Какие изменения происходят в организме, пораженном коронавирусом? - отвечает врач

Какие изменения происходят в организме, пораженном коронавирусом? - отвечает врач
6 апреля 2020
# 18:44

Врач-патологоанатом Дарья Ситовская описала, какие изменения происходят в организме человека после заражения коронавирусом и какие проблемы с легкими могут возникать у таких людей. Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом сообщает RT.

«Легкие поражаются, как и при гриппе, только при тяжелом течении болезни. Болезнь же протекает своим чередом, у нее свой патогенез и свои точки воздействия», — рассказала она. По словам Ситовской, коронавирус повреждает альвеолы легких, которые отвечают за насыщение тела кислородом — из-за того, что кровь не насыщается кислородом, его недополучают остальные органы.

Специалист напомнила, что самым чувствительным к нехватке кислорода органом является мозг. «Человек может терять сознание, а дыхательная недостаточность нарастать», — отметила патологоанатом. Ситовская добавила, что при серьезных поражениях легких требуются методы экстракорпоральной оксигенации (насыщения крови кислородом — прим. «Ленты.ру»).

Как заметила врач, легкие у умерших после заражения коронавирусом плотные, темно-красные, безвоздушные, но при этом без явно выраженного отека, а здоровые легкие больше похожи на мягкую и эластичную губку для мытья посуды. Она подчеркнула, что смерть зараженных коронавирусом чаще всего наступает в результате осложнения сопутствующих заболеваний, а вирус лишь ускоряет болезнь.

# 3508
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#