СМИ: Азербайджан и Центральная Азия формируют новый пояс безопасности
СМИ: Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Казахстана отказались от поставок бензина в Россию из-за риска санкций
Четвёртый по величине нефтеперерабатывающий завод России приостановил работу после атаки беспилотников
Иран направил в Совет Безопасности ООН письмо в связи с «экономическим терроризмом» США
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые выяснили, почему птицы весной выбирают опасный маршрут
Международная группа ученых с участием исследователей МГУ установила, что некоторые перелетные птицы меняют привычный маршрут ради экономии времени и успешного начала сезона размножения, сообщает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
Впервые орнитологи оснастили мухоловок-пеструшек миниатюрными датчиками, которые позволили несколько месяцев отслеживать их миграцию. Исследование показало, что осенью птицы преодолевают около 12,7 тыс. км, следуя традиционным маршрутом к местам зимовки в Африке, а весной сокращают путь почти втрое — до 4,5 тыс. км, пролетая напрямую через Сахару, несмотря на высокий риск.
По мнению ученых, осенние маршруты определяются эволюционно закрепленными путями, тогда как весной для птиц главным становится как можно быстрее вернуться к местам гнездования.
Vesti.az
Серп на шее и замок на ноге: кем оказалась польская “вампирша”
20 кг за несколько недель: экстремальная диета закончилась поражением мозга
Звезда «Гарри Поттера» Эванна Линч вышла замуж
Альцгеймер по крови? Ученые изучают неожиданный риск переливания
Легендарный мяч Марадоны ушел с молотка за $3,3 млн
Amazon случайно слила новый фильм со Стетхэмом до премьеры