Это интересно
- Главная
- Это интересно
Британские ученые выявили, какая пищевая добавка повышает риск рецидива рака

Ученые из Бирмингемского университета обнаружили, что добавки селена и витамина Е не могут предотвратить рецидив рака мочевого пузыря. Прием витамина Е, напротив, способствует возвращению болезни.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ru, результаты исследования опубликованы в JAMA Network Open.
Рак мочевого пузыря — тяжелое онкологическое заболевание, для которого еще не разработана система ранней диагностики. Этот вид рака 12-й по распространенности в мире. Особенностью заболевания является то, что оно имеет свойство возвращаться после терапии.
В исследовании приняли участие 270 человек. Исследователи пытались выяснить, способны ли добавки селена и витамина Е снизить риск рецидива рака мочевого пузыря. Участников разделили на четыре группы — первая употребляла селен и плацебо, вторая — витамин Е и плацебо, третья — селен и витамин Е, четвертая — два варианта плацебо.
Результаты показали, что добавки селена не способны снизить риск рецидива рака мочевого пузыря. Кроме того, прием витамина Е увеличивает вероятность того, что заболевание вернется. У участников, употреблявших эту добавку, рецидивы участились.
Авторы исследования подчеркнули, что витамин Е также связан с повышенным риском развития рака простаты. Исследователи призвали соблюдать осторожность при употреблении пищевых добавок, используя их только в соответствии с предписаниями врача.

Vesti.az

Как избавиться от привычки сидеть в телефоне по утрам?

Американка помолилась над лотерейным билетом и выиграла 2 млн долларов

Британец вернулся с того света: что он видел во время клинической смерти

Китайцы выпустили клон iPhone 17 на Android за месяц до презентации Apple

Bloomberg: Китай призывает компании не использовать чипы Nvidia

Ученые создали ИИ, способный предсказывать кризисы на фондовом рынке