Страны ОПЕК+ сохранят в апреле параметры наращивания добычи нефти

Страны ОПЕК+ сохранят в апреле параметры наращивания добычи нефти
2 марта 2022
# 17:06

Министры альянса ОПЕК+ приняли решение о сохранении плана по увеличению квот на добычу нефти в апреле на 400 тыс. баррелей в сутки.

Как передает Vesti.az, об этом сообщают источники «Интерфакса». 

В ходе 26-го заседания министров стран ОПЕК+ было отмечено, что «текущие фундаментальные показатели рынка нефти и консенсус относительно его перспектив указывают на хорошо сбалансированный рынок», и что «нынешняя волатильность вызвана не изменениями фундаментальных показателей рынка, а текущими геополитическими событиями».

Следующая встреча ОПЕК+ назначена на 31 марта.

С августа 2021 года ОПЕК+ приняла решение увеличивать квоты на добычу нефти на 400 тыс. б/с каждый месяц. Министры коалиции встречаются каждый месяц для того, чтобы адаптировать это решение к рыночной ситуации. Однако договоренности еще ни разу не были изменены, несмотря на то, что потребители нефти, в частности Китай, Индия, а также США (являются также и крупнейшим нефтепроизводителем), из-за сильного роста цен просили ОПЕК+ увеличить предложение еще больше.

Более того, ОПЕК+ недопоставляет на рынок нефти больше, чем планировалось, ввиду аварий и ремонтов в ряде стран, а также недостатка инвестиций в прошедшие годы. 

# 10230
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#