Азербайджан поддержал соглашение ОПЕК+

Азербайджан поддержал соглашение ОПЕК+
13 апреля 2020
# 06:36

На 10-м заседании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, прошедшем в формате видеоконференции, была утверждена "Декларация о сотрудничестве" по сокращению объема ежедневной добычи нефти.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Министерство энергетики Азербайджана, на заседании страны ОПЕК+ рассмотрели и приняли предложение о сокращении Мексикой объема добычи нефти на 100 тысяч баррелей в сутки.

Также из "Декларации о сотрудничестве" было удалено условие о том, что соглашение вступит в силу с 1 мая в том случае, если Мексика примет квоты, предложенные на 9-м заседании министров. Согласно поправкам к "Декларации о сотрудничестве", квоты добычи Мексики в мае-июне определены в размере 100 тысяч баррелей в сутки вместо 400 тысяч баррелей. Для компенсации остальной части обязательств Мексики, США согласились сократить свой объем добычи дополнительно на 300 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, страны ОПЕК+ по итогам видеоконференции единогласно договорились о снижении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Азербайджан поддержал решение ОПЕК+.

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов высоко оценил позицию нефтедобывающих стран по стабилизации мирового нефтяного рынка: «Сегодняшняя встреча и твердая позиция ОПЕК+ устранили препятствия и колебания по исполнению решения о сокращении добычи нефти. Механизм регулирования нефтяного рынка путем вмешательства в добычу поддерживается на глобальном уровне и эта поддержка будет способствовать стабилизации нефтяного рынка. Также это решение будет способствовать сокращению добычи в странах вне формата ОПЕК+».

Напомним, что 9 апреля на заседании министров стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, было принято решение о сокращении суточной добычи нефти в три этапа, начиная с 1 мая текущего года до апреля 2022 года.

# 1438
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#