Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджанская нефть подорожала

Цена азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) на базе CIF в итальянском порту Аугуста, 2 марта составила 53,77 доллара за баррель, что на 1,79 доллара больше предыдущего показателя, как передает Vesti.az, об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.
На базисе FOB в турецком порту Джейхан цена Azeri Light составила 52,99 доллара за баррель, что на 1,82 доллара больше по сравнению с предыдущим показателем. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.
Азербайджан также реализует свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Цена URALS с отгрузкой из порта составила 47,87 доллара за баррель, что на 1,93 доллара больше по сравнению с предыдущим показателем.
Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 2 марта составила 51,68 доллара за баррель, что на 1,19 доллара больше по сравнению с предыдущим показателем.
Официальный курс на 3 марта составляет 1,7 AZN/USD.

Vesti.az

В Азербайджане снизилось число пользователей такси, но вырос объем автоперевозок

ОПЕК ждет новых экспортеров — в приоритете Африка и Латинская Америка

Подключен — плати: что означает новый тариф на газ и свет в Азербайджане - СИТУАЦИЯ

Минэнерго: Азербайджан в июне не выполнил нефтяную квоту ОПЕК+

В Азербайджане принимаются новые законы по недвижимости

Азербайджанская железная дорога уходит в цифру — 80% билетов уже покупают онлайн