«Ситуация в регионе, несмотря на победное завершение войны Азербайджаном, остается все еще напряженной» - ЭКСКЛЮЗИВ

Фарид Шафиев

Фарид Шафиев

14 сентября 2021
# 17:30

Азербайджан будет и дальше укреплять собственную безопасность в рамках сотрудничества с Турцией и Пакистаном, заявил Vesti.az председатель Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, комментируя проведения совместных военных учений сил спецназа Азербайджана, Турции и Пакистана под названием «Три брата».

«Ситуация в регионе, несмотря на победное завершение войны со стороны Азербайджана, остается все еще напряженной. В этой связи Баку прилагает соответствующие усилия в направлении укрепления своей безопасности»,  – заявил Ф.Шафиев.

По его словам, одним из важных элементов вопроса безопасности Азербайджана является трехстороннее сотрудничество с Пакистаном и Турцией.

«Известные события вокруг миротворческой деятельности и ряд других событий показывают, что Азербайджан и далее должен укреплять свою обороноспособность. Сотрудничество с такими странами, как Турция, которая является членом НАТО, и Пакистан, которая является ядерной державой и обладает соответствующими военными технологиями, продолжает являться приоритетом для Азербайджана. В этой связи, несомненно, мы будем и далее наблюдать, как время от времени будут проводиться совместные учения – как в двустороннем, так и в трехстороннем формате», – пояснил эксперт.

Он указал, что на данном этапе между тремя странами сложилось военно-политическое сотрудничество, однако можно ожидать и появления экономической составляющей взаимодействия.

«С Турцией у нас и так тесные экономические отношения, но с Пакистаном пока товарооборот низкий, однако есть потенциал для его укрепления. Поэтому опять же все зависит от дальнейшей конфигурации региональной безопасности. Азербайджан предложил Армении подписание мирного договора. Азербайджан и Турция предложили формат для регионального сотрудничества, однако пока мы видим, что как и Армения, так и другие региональные игроки, во всяком случае, создается такое впечатление, не заинтересованы в установлении атмосферы мира и сотрудничества», – сказал Ф.Шафиев.

Председатель центра подчеркнул, что Баку и далее будет укреплять собственную безопасность.

«Трехстороннее сотрудничество Азербайджан-Турция-Пакистан, равно как взаимодействие в двустороннем формате, которое было подтверждено и расширено Шушинской декларацией от 17 июня, будет продолжаться и в дальнейшем», – резюмировал он.

# 8853
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#