В мире
- Главная
- В мире
Гренландия и Антарктида потеряли более 11 трлн тонн льда
Ледовые щиты Гренландии и Антарктиды в 1979–2023 годах потеряли 11 309 ± 565 млрд тонн льда, что привело к повышению глобального среднего уровня моря на 31,4 мм.
Как передает Vesti.az, к таким выводам пришла международная группа ученых, объединившая 42 независимые оценки баланса массы ледовых щитов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Data.
Работу возглавили исследователи Университета Нортумбрии в Великобритании. В ней также участвовали специалисты NASA, Вашингтонского университета, Калифорнийского университета в Ирвайне, Утрехтского университета и других научных организаций.
Исследование охватывает спутниковые наблюдения начиная с 1972 года для Гренландии и с 1979 года для Антарктиды. Ученые использовали данные 27 спутниковых миссий и сопоставили оценки, полученные тремя различными методами: по изменениям скорости движения льда, объема ледового щита и гравитационного поля Земли.
При этом основная часть потерь связана не с таянием льда на поверхности, а с ускорением движения ледников в сторону океана. На динамические процессы пришлось около 84% совокупной потери массы ледовых щитов в 1979–2023 годах, еще 16% — на изменения поверхностного баланса массы.
Исследование показало, что с 1990-х годов потери льда заметно ускорились. В Гренландии средняя скорость потери массы увеличилась примерно с 60 млрд тонн в год в 1980-х до 264 млрд тонн в год в 2010-х. В Антарктиде за тот же период показатель вырос примерно с 48 млрд до 202 млрд тонн в год.
В Антарктиде основная часть потерь приходится на динамику выводных ледников Западной Антарктиды. В Гренландии ускорение потери льда сопровождалось усилением поверхностного таяния, в том числе в годы с экстремально теплыми летними сезонами.
В 2020–2023 годах темпы потери льда временно снизились. В Антарктиде рекордные снегопады в ее восточной части частично компенсировали потери в других районах. В Гренландии несколько относительно прохладных лет привели к сокращению поверхностного таяния.
Авторы исследования подчеркивают, что это временное замедление не свидетельствует об изменении долгосрочной тенденции.
По оценкам ученых, ледовые щиты Гренландии и Антарктиды в настоящее время обеспечивают почти четверть глобального повышения уровня моря. При этом их дальнейшая реакция на потепление остается крупнейшим источником неопределенности в прогнозах изменения уровня Мирового океана.
Vesti.az
Украина заявила о готовности к энергетическому перемирию с Россией
Пашинян об «НКР»: В Армении не будет второго государства и второго правительства
Украинские дроны остановили два НПЗ в России
Украина заложила на оборону рекордные 4,9 трлн гривен
Война с Ираном будет обходиться США еще в $3 млрд ежемесячно
США потратили $9,5 млрд на зарплаты сотрудникам, которые не работали