«Минская группа ОБСЕ– это мертворожденный механизм, который ни на что уже не влияет» - ЭКСКЛЮЗИВ

Юрий Мавашев, тюрколог

Юрий Мавашев, тюрколог

3 ноября 2021
# 16:30

Минская группа ОБСЕ – типичный колониальный механизм, авторы которого не уважают даже конфликтующие стороны, заявил Vesti.az востоковед-тюрколог, директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

«Президенты двух стран (Турции и США – ред.), очевидно, затрагивали положение на Южном Кавказе. Они не могли обойти вниманием проблему Карабаха. Несмотря на то, что пресс-релиз Белого дома и Госдепартамента на этот счет оставляет много вопросов и желания уточнить позиции, прежде всего Вашингтона, не исключаю, что речь шла об условиях заключения мирного договора между Баку и Ереваном», – заявил Ю.Мавашев.

Он напомнил, что турецкий лидер неоднократно предлагал создать платформу «3+3».

«Говоря откровенно, жизнеспособных альтернатив этому плану мировая общественность пока не услышала от членов МГ ОБСЕ», – добавил эксперт.

По его словам, в США хорошо отдают себе отчет в том, что МГ ОБСЕ – это мертворожденный и неэффективный механизм, который ни на что уже ровным счетом не влияет.

«В нем нет таких важнейших стран региона, как Турции и Ирана. Следовательно, механизм априори нежизнеспособен. Поскольку без договоренностей с Турцией и Ираном никакого долгосрочного мира на Южном Кавказе не будет. Довольно странно, что это было непонятно создателям группы с самого начала», – подчеркнул востоковед

Востоковед считает, что МГ ОБСЕ является типичным колониальным механизмом, авторы которого, по определению, не уважают даже конфликтующие стороны. По его мнению, в рамках этого механизма готовы только диктовать, указывать, приказывать и контролировать.

«Пока не наблюдаю признаков, которые бы даже косвенно указывали бы на перспективы сближения Турции и США. На земле американцев там нет. Решать все нужно только в формате «3+3» и в аналогичных форматах. То есть региональные проблемы решаются с участием стран региона. Это даже логично. Ключ к решению только у этих стран. Необходимо исключить всех внерегиональных игроков. Они только вредят», – резюмировал Ю.Мавашев.

# 5901
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#