МИД Азербайджана ответил на высказывания министра иностранных дел Ирана

Лейла Абдуллаева\МИД Азербайджана

Лейла Абдуллаева\МИД Азербайджана

4 октября 2021
# 10:36

«В первую очередь хотелось бы подчеркнуть, что, как заявил в интервью местному телеканалу министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдуллахиан, отношения между лвумя странами находятся на самом высоком уровне. Отношения между Азербайджаном и Ираном построены на прочных исторических связях, дружбе и сотрудничестве».

Как сообщает Vesti.az, об этом сказала начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя высказывания об Азербайджане министра иностранных дел Ирана в интервью местному телеканалу.

Она отметила, что мы не принимаем утверждения о наличии каких-то сил вблизи границы Азербайджана с Ираном, о подстрекательских попытках этих сил.

Л.Абдуллаева подчеркнула, что именно Азербайджан десятки лет страдал от последствий военной оккупации и нарушения своих международных границ: «Более 130 км нашей границы с Ираном долгие годы находились под оккупацией Армении. К сожалению, за эти годы мы не слышали от дружественного Ирана такой резкой реакции как сейчас на оккупацию части наших границ».

По словам Л.Абдуллаевой, Азербайджан заявил о готовности нормализовать отношения с Арменией на основе фундаментальных принципов международного права и начать переговоры по делимитации границ: «Делимитация границ между Азербайджаном и Арменией это двусторонний вопрос и то, что в последнее время противоположная сторона подает позитивные сигналы в этом плане, позволяет надеяться на конструктивное развитие процесса.

Что же касается вмешательства внешних сил в Азербайджан, хотелось бы подчеркнуть, что Азербайджанская Республика всегда проводила независимую внешнюю политику и не раз доказывала это конкретными шагами на протяжении 30 лет. Развитие дружеских и добрососедских отношений с соседними странами является одним из главных приоритетов нашей внешней политики и с нашей стороны постоянно предпринимаются шаги в этом направлении».

# 4134
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#