В России подготовили ПДД для электросамокатов

В России подготовили ПДД для электросамокатов
16 октября 2021
# 07:30

МВД и Минтранс РФ предложили внести в правила дорожного движения изменения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), следует из проекта постановления правительства России. Как передает Vesti.az, cоответствующий документ есть в распоряжении РИА Новости.

В частности, как следует из документа, максимальную скорость предлагается ограничить 25 километрами в час.

"Ограничить массу СИМ, имеющего право для совмещенного передвижения с пешеходами — 35 килограммами. Установить, что лица в возрасте до семи лет могут передвигаться на велосипедах и СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), пешеходным зонам", — указывается в проекте постановления.

Авторы документа считают, что для детей младше семи лет передвижение на таких транспортных средствах должно проходить только в сопровождении взрослых.

Кроме того, предлагается разрешить гражданам старше 14 лет двигаться на СИМ по обочине дороги или правому краю проезжей части, но только при отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек и там, где на дороге действует ограничение скорости до 60 километров в час.

При этом, считают составители проекта, гражданам на СИМ нужно запретить обгон или объезд с левой стороны транспортного средства.
Также в документе указывается, что водители СИМ должны руководствоваться сигналами регулировщика для пешеходов.
 

# 3981
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#