«Талибан» обвинил страны Запада в бесчеловечности

«Талибан» обвинил страны Запада в бесчеловечности
26 августа 2021
# 07:48

Представитель движения «Талибан» Забиулла Муджахид посетовал на то, что страны Запада вместе со своими гражданами эвакуируют из Афганистана местных квалифицированных специалистов. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом он сказал в интервью изданию The New York Times.

По словам Муджахида, Запад не должен вмешиваться в дела республики и «забирать человеческие ресурсы». Речь идет о «врачах, преподавателях, других нужных людях», указал он.

«В Америке они могут стать посудомойщиками или поварами. Это бесчеловечно», — заявил представитель движения.

Он также заверил, что талибы не преследуют бывших переводчиков и других афганцев, работавших на США. Муджахид отметил, в Афганистане этим людям ничего не угрожает.

Накануне верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что управление Верховного комиссара организации получает данные о том, что талибы в Афганистане нарушают права человека, в частности, проводят массовые казни гражданских лиц и не участвующих в боевых действиях военных.

15 августа радикальное движение «Талибан» объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Талибы контролируют и столицу страны — Кабул. Тысячи людей укрылись в столичном аэропорту, пытаясь выбраться из страны.

# 1809
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#