Подтверждена безопасность и эффективность «Спутника V»

Подтверждена безопасность и эффективность «Спутника V»
7 июля 2021
# 10:10

Научный журнал Nature опубликовал статью, в которой говорится о том, что российская вакцина «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Так, автор материала напомнил, что российский препарат — это вакцина на основе аденовируса, то есть она использует сконструированный аденовирус в качестве механизма доставки генетического кода белка шипа SARS-CoV-2 в клетки человека. При этом в отличие от вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson, «Спутник V» использует разные аденовирусы.

Как пояснил исследователь биотехнологии из Сколково Дмитрий Кулиш, у двух аденовирусов есть разные методы введения своего генетического материала в клетку-хозяина, и это повысит вероятность успешной доставки вирусного генетического материала.

Согласно апрельскому пресс-релизу Института Гамалеи, данные о 3,8 миллиона россиян, вакцинированных двумя дозами, также указывают на эффективность в 97,6 процента.

По данным Минздрава ОАЭ, который приводит данные о 81 тысяче жителей, получивших обе дозы вакцины, эффективность российского препарата составила 97,8 процента в предотвращении симптоматического COVID-19 и 100 процентов в предотвращении тяжелых заболеваний.

В Министерстве здравоохранения Аргентины сообщили, что одна доза «Спутник Лайт» снижает симптоматические инфекции на 78,6 процента, а количество госпитализаций — на 87,6 процента. Данные основаны на исследовании 40,4 тысячи вакцинированных и 146,2 тысячи невакцинированных граждан в возрасте от 60 до 79 лет.

# 1719
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#