Эксперт: Турецкая вакцина эффективна от COVID-19

Эксперт: Турецкая вакцина эффективна от COVID-19
8 декабря 2021
# 04:25

Первоначальные данные свидетельствуют о том, что вакцина Turkovac, разработанная в Турции, очень эффективна против COVID-19, заявила эксперт.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция, рофессор Атеш Кара, член Научного совета по коронавирусу страны, сказала, что первые полученные данные показали, что препарат Turkovac был «очень успешным» и, возможно, даже «немного лучше по сравнению с другими инактивированными вакцинами».

«Когда мы смотрим на уровни защитных антител и уровни антител, которые непосредственно устраняют вирус с помощью лабораторных результатов, мы видим, что вакцина достаточно эффективна», — цитирует её Hurriyet.

Напомним, что Turkovac был разработан группой учёных в сотрудничестве с Управлением турецкими институтами здравоохранения (TÜSEB) и университетом Эрджиес, и его третья фаза испытаний на людях началась в июне.

Вместе с тем заявка на экстренное разрешение на Turkovac была подана недавно в Турецкое агентство по лекарственным средствам и медицинским устройствам (TITCK).

Между тем, поскольку кампания по вакцинации Турции против пандемии успешно продолжается, последние замечания турецкого министра здравоохранения Фахреттина Коджи показывают, что в стране насчитывается 35 провинций, где кампания по вакцинации продвигается медленно.

Он указал, что, к сожалению, в Турции не наблюдается серьёзного увеличения уровня вакцинации, как в прошлом, отметив, что показатель второй дозы вакцинации в 30 провинциях был ниже 75%.

Согласно последним опубликованным официальным данным, Турция ввела более 121 млн доз вакцин против COVID-19 с момента начала прививочной кампании в январе.

 

# 5559
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#