Япония начала строить бомбоубежища на фоне угрозы войны за Тайвань

Япония начала строить бомбоубежища на фоне угрозы войны за Тайвань
30 марта 2024
# 18:07

В Японии одобрили программу по строительству бункеров на отдаленных островах префектуры Окинава, которые находятся в непосредственной близи от Тайваня.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание The Asahi Shimbun. Причиной тому стали опасения властей о начале войны за остров Тайвань.

В рамках подготовки к возможному конфликту, Токио уже провел ротацию некоторых видов войск — на цепи островов Нансей появились расчеты зенитно-ракетных батарей, там же размещены установки для запусков ракет. Этого властям удаленных островов показалось недостаточными, поэтому был открыт вопрос о строительстве подземных укреплений. В итоге они появятся в пяти муниципалитетах: Исигаки, Миякодзима, Йонагуни, Такетоми и Тарама. Проблема заключается в том, что эвакуацию в этих районах можно провести только воздушным и водным путем, поэтому существует вероятность, что не все мирные жители смогут вовремя добраться до эвакуационного транспорта

Не все префектуры довольны планом властей. Так, губернатор Окинавы Денни Тамаки призвал усилить работу и на дипломатическом фронте. По его словам, работа в этом направлении также важна, как и укрепление обороноспособности страны.

# 4383
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#