Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
В мире
- Главная
- В мире
Новый железнодорожный маршрут открылся между Россией и Китаем
Новый железнодорожный маршрут для транспортировки грузов открыт между Гуанчжоу (провинция Гуандун на юге страны) и станцией Ворсино в Калужской области. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в воскресенье сообщило агентство Синьхуа.
Первый состав, груженный преимущественно одеждой и электроникой, отправился в путь из Гуанчжоу в воскресенье утром. Поезду предстоит преодолеть 11,5 тысячи км за 14 дней пути. Использование нового направления, как отмечается, позволит на 30 суток сократить срок доставки товаров по сравнению с морскими перевозками, а также обойдется в пять раз дешевле, чем авиатранспорт.
Развитие наземной транспортной инфраструктуры осуществляется в КНР в рамках реализации проекта "Экономический пояс "Шелкового пути", что, помимо использования морских коммуникаций, предполагает широкое применение трансконтинентальных наземных маршрутов для доставки товаров из Китая в Россию и страны ЕС.
Vesti.az
CENTCOM заменило карту Ближнего Востока после публикации в X
NYT: Германия, Франция и Великобритания готовят собственный формат переговоров по Украине
В Польше предложили создать "Европейский легион" с украинцами
Власти США аннулировали 150 виз из-за «родильного туризма»
Президент Колумбии попросил Трампа временно отменить пошлины из-за землетрясения
На побережье Турции нашли третий за сутки БПЛА
16 августа 2026