В мире
- Главная
- В мире
Турция увеличит расходы на закупку вооружений на 229% в 2027 году
Турция планирует в 2027 году увеличить расходы на закупку вооружений и военной техники на 229%.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на профильное издание SavunmaSanayiST, об этом заявил вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, представляя проект государственного бюджета на следующий год.
По его словам, увеличение финансирования затронет закупки вооружений, боеприпасов, оружейных систем и другой военной техники. При этом подробное распределение средств по статьям расходов он не представил.
Всего на оборону в 2027 году планируется выделить 2,2 трлн турецких лир (около $44,6 млрд), еще 1,2 трлн лир предусмотрено на обеспечение внутренней безопасности.
«Мы ставим перед собой цель построить Турцию, которая разрабатывает собственные технологии в оборонной промышленности, способна самостоятельно обеспечивать свои потребности и создает продукцию с высокой добавленной стоимостью», — заявил Йылмаз.
Вице-президент также отметил значительный рост экспорта турецкой оборонной и авиационной промышленности. По его словам, если в 2002 году его объем составлял $248 млн, то по итогам 2025 года достиг $10,05 млрд, увеличившись примерно в 40 раз.
Vesti.az
Планету до конца года ожидает экстремальное Эль-Ниньо
Сотни шляп и десятки очков: в Йеллоустоне установили необычный рекорд
Новый раунд переговоров России, США и Украины может пройти в Абу-Даби
Кац обвинил Тегеран в попытках вмешаться в израильские выборы
Европа вводит новые сборы для туристов
Ушаков: дело идет к завершению украинского конфликта