Власти Латвии внесли Собчак и Богомолова в список нежелательных лиц

Власти Латвии внесли Собчак и Богомолова в список нежелательных лиц
31 октября 2026
# 15:21

Латвия на неопределенный срок запретила въезд российской журналистке и телеведущей Ксении Собчак и ее супругу, театральному режиссеру Константину Богомолову.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявила министр иностранных дел Латвии Байба Браже на своей странице в социальной сети X.

«В соответствии с частью третьей статьи 104 Закона об иммиграции я включила граждан Российской Федерации Ксению Собчак и Константина Богомолова в список нежелательных для Латвии лиц и на неопределенный срок запретила им въезд в страну», — написала глава МИД.

Указанная норма латвийского законодательства позволяет министру иностранных дел ограничивать въезд иностранцев по внешнеполитическим соображениям, а также в случае, если они представляют угрозу национальной безопасности или общественному порядку.

Конкретные причины включения Собчак и Богомолова в список нежелательных лиц министр не уточнила.

Отметим, что Константин Богомолов ранее сотрудничал с Лиепайским театром в Латвии, где ставил спектакли.

# 657
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА