Очередь на трансплантацию в Азербайджане превышает 1500 человек

Очередь на трансплантацию в Азербайджане превышает 1500 человек
31 октября 2026
# 13:32

В Азербайджане более 1500 человек ожидают трансплантации органов, при этом ежегодно умирают 50–60 пациентов, нуждающихся в пересадке печени.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявила председатель правления Координационного центра по донорству и трансплантации органов Егана Аббасова в беседе с журналистами.

По ее словам, в настоящее время 1800 граждан Азербайджана официально зарегистрировали свое согласие на посмертное донорство органов.

«Если у этих людей будет констатирована смерть мозга, их органы смогут быть пересажены другим пациентам без получения дополнительного согласия родственников», — пояснила Аббасова.

Она также сообщила, что более 50 человек ожидают трансплантации сердца.

«Вчера я получила письмо о том, что двое пациентов, ожидавших пересадки сердца, уже скончались. В целом ежегодно мы теряем 50–60 пациентов, ожидающих трансплантации печени», — подчеркнула глава центра.

# 630
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА