В России за последний месяц резко вырос спрос на антидепрессанты

В России за последний месяц резко вырос спрос на антидепрессанты
23 сентября 2022
# 12:34

Война в Украине повысила спрос на антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы в России на 30% по сравнению с прошлым годом. Как передают Vesti.az со ссылкой на «Известия», с начала года россияне закупили успокоительных средств почти на 15 млрд руб., сообщает аналитическая компания DSM Group.

Отметим, что 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о «частичной» мобилизации россиян для войны в Украине. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о планах отправить на фронт 300 тыс. человек. Но в самом указе президента о мобилизации седьмой пункт оказался засекречен. В нем допускается призыв до миллиона человек, пишет «Новая газета. Европа» со ссылкой на источник в администрации президента.

Только за последний месяц – с 15 авгу ста по 11 сентября – россияне закупили 2,5 млн упаковок седативных средств на общую сумму почти 1,5 млрд руб. Самыми популярными препаратами стали «Афобазол», «Ципралекс» и «Грандаксин». При этом два последних являются рецептурными.

Россияне предъявляют повышенный спрос на успокоительные и снотворные средства с конца февраля, отмечает директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о «специальной военной операции» и начал вторжение в Украину. По данным DSM Group, пик спроса на успокоительные средства пришелся с 28 февраля по 20 марта – тогда продажи увеличились примерно на 50%. Несмотря на выросший спрос, дефицита препаратов в аптеках пока не наблюдается.

«Люди приобретают не только безрецептурные, но и рецептурные препараты. Врачи отмечают, что очень много пациентов обращаются к ним с подобными недугами впервые», – отмечает Преснякова. Психолог телемедицинской компании «МК» «Доктор рядом» Олеся Толстухина объясняет, что сначала россияне обращаются к неврологам, эндокринологам, кардиологам и гастроэнтерологам. Исключив физиологические причины болей и недомогания, врачи направляют пациентов к психиатрам, которые и назначают им транквилизаторы или антидепрессанты.

 

 

 

# 6885
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#