В России в три раза сократилось число мигрантов из Узбекистана
Число трудовых мигрантов из Узбекистана в России с 2016 года сократилось с 4-6 миллионов до 1 миллиона человек, это связано с эффективностью реформ в республике.
Как передает Vesti.az, об этом заявил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов.
Президент Узбекистана Шафкат Миризеев принимает ряд экономических реформ, которые способствуют экономическому росту и привлекают инвесторов. С одной стороны, упрощаются налоговые системы и создаются возможности для предпринимательства. С другой, военная ситуация, ухудшения экономического положения России, сокращения рабочих мест, иностранных инвесторов, инфляция и падение паритета покупательной способности России, делают страну непривлекательной для мигрантов из близкого зарубежья.
Отдельно следует добавить, что мигранты, которые получили российское гражданство отправляются на войну в Украине, а тех у кого нет гражданства, пытаются завербовать в качестве наемников. В такой обстановке условия работы мигрантам становятся сложнее.