Продлен срок ареста задержанных в Екатеринбурге азербайджанцев
В российском городе Екатеринбурге состоялся суд по делу азербайджанцев, задержанных 27 июня местными правоохранительными органами.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, продление меры пресечения рассмотрено в отношении Мазахира, Аяза, Акифа, Бакира и Кямала Сафаровых, Ахлимана Гянджиева, Шахида Лалаева и Азиза Аббасова, обвиняемых по уголовным делам, связанным с преступлениями 2001, 2010 и 2011 гг.
Суд постановил продлить меру пресечения в отношении всех задержанных еще на три месяца, до 19 октября.
Судебные заседания проходили в закрытом режиме, без участия представителей СМИ. Сотрудники Генерального консульства Азербайджана в Екатеринбурге приняли участие в процессах.
Напомним, что утром 27 июня ФСБ России, Следственный комитет и Росгвардия совершили рейды на дома азербайджанцев в Екатеринбурге, задержав более 10 человек. Задержанные были доставлены в управление Росгвардии и подвергнуты пыткам. В результате погибли два гражданина Азербайджана - Зияддин и Гусейн Сафаровы, несколько человек получили травмы.