Турция сократит импорт газа на 30%

Турция сократит импорт газа на 30%
7 января 2023
# 14:57

Доказанные запасы природного газа на месторождении «Сакарья» в турецком секторе Чёрного моря достигают 710 млрд кубометров, чего достаточно для покрытия спроса населения Турции на 33 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство «Анадолу» об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез. 

По его словам, поставлена цель – в течение четырех лет достичь выйти на максимальный уровень добычи газа в Чёрном море, что позволит сократить импорт голубого топлива на 30 процентов.

«На сухопутном участке работ в рамках проекта задействовано около 6500 человек, а на морском - еще 2500 специалистов. В период реализации проекта 18 иностранных инженеров получили турецкое гражданство», - отметил Донмез.

Касаясь темы отсрочки выплаты задолженности турецкого BOTAŞ российской стороне, глава Минэнерго Турции сказал, что переговоры по этому вопросу продолжаются. «На данный момент какого-либо переноса выплат нет. Мы ведем с Россией переговоры по многим направлениям. Остановимся на максимально выгодном для турецкой стороны варианте. Непосредственно госкомпания BOTAŞ проводит переговоры с «Газпромом», - отметил министр.

# 3771
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#