В мире
- Главная
- В мире
Трамп: США начнут блокаду судов в Ормузском проливе, Иран не сможет зарабатывать на шантаже
Военно-морские силы США начнут блокаду всех судов, которые пытаются войти в Ормузский пролив или выйти из него.
Как сообщает Vesti.az, об этом написал в публикации президент США Дональд Трамп.
«Итак, встреча в Исламабаде прошла хорошо, большинство вопросов было согласовано, однако самый важный вопрос — ядерный — согласован не был. ВМС США, являющиеся лучшими в мире, начнут блокаду всех судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или выйти из него. Спустя некоторое время мы разрешим вход и выход всем, однако Иран сделал это невозможным, заявляя, что «где-то могут быть мины», и об этом знают только они сами. Это глобальный шантаж, и ни один глава государства, и особенно президент США, не будет ему поддаваться. Я приказал Военно-морским силам отслеживать и задерживать в международных водах все суда, которые незаконно платят Ирану. Ни одно судно, которое незаконно платит Ирану, не сможет безопасно передвигаться в открытом море. Мы также начнём разминирование мин, установленных Ираном в проливе. Те, кто откроют огонь со стороны Ирана по силам США или мирным судам, будут «полностью уничтожены», — заявил Дональд Трамп.
«Иран лучше всех знает, как завершить эту ситуацию. Эта ситуация уже разрушила их страну. У них нет флота, нет авиации, системы ПВО и радиолокации не работают, Хаменеи и большинства их «лидеров» уже нет — и всё из-за ядерных амбиций. Блокада скоро начнётся. В ней будут участвовать и другие страны. Иран не сможет получать выгоду от этого незаконного шантажа. Они требуют денег и, что ещё важнее, хотят иметь ядерное оружие. Кроме того, мы полностью готовы к боевым действиям и в нужный момент наша армия уничтожит всё, что осталось в Иране!», — подчеркнул президент США.
Vesti.az
Вэнс об итогах переговоров с Ираном: «Мы сделали именно то, что хотели»
Экстремальная жара охватила Испанию и Францию
Пезешкиан отправляется в Пакистан
Генштаб ВСУ подтвердил удар по заводу в Воронеже
В Кремле подтвердили контакты по продаже доли «Газпрома» в сербской NIS
ВСУ атаковали Воронеж: повреждено предприятие, есть пострадавшие -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО