Швеция заморозила проекты с правительством Грузии
Швеция приостановила прямое сотрудничество с властями Грузии, но продолжит финансировать проекты общественных организаций.
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр внешней торговли и международного сотрудничества Бенджамин Дуза.
По его словам, решение о прекращении взаимодействия с грузинскими госструктурами, включая налоговые органы, было принято еще до голосования 26 октября и связано с демократическим откатом в стране, включая принятие закона об «иноагентах».
Дуза подчеркнул, что сотрудничество может быть возобновлено, если Грузия изменит политический курс, что, однако, маловероятно при нынешнем правительстве «Грузинской мечты».
Швеция направляла Грузии около 190 млн шведских крон в год, из которых в 2024 году 25 млн (более 2 млн евро) будут перераспределены на поддержку гражданского общества. Эти средства пойдут на финансовую и юридическую поддержку НКО, чтобы они могли продолжать деятельность в условиях новых законодательных ограничений.