Суд приговорил экс-премьер-министр Франции к тюремному заключению

Франсуа Фийон

Франсуа Фийон

9 мая 2022
# 17:47

Апелляционный суд Парижа приговорил экс-премьера Франции Франсуа Фийона к году тюремного заключения по делу о фиктивном трудоустройстве супруги, передает телеканал BFMTV.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, апелляционный суд Парижа в понедельник также признал Фийона виновным в растрате государственных средств, соучастии и сокрытии нецелевого использования корпоративных активов.

Супруга бывшего главы правительства Пенелопа Фийон была приговорена к двум годам лишения свободы условно.

В июне 2020 года суд Парижа признал Фийона виновным в растрате госсредств и приговорил к пяти годам тюрьмы, три из которых условно. Также Фийон приговорен к штрафу в 375 тысяч евро, в отношении него действует десятилетний запрет занимать выборные должности. 

Супруга Фийона Пенелопа признана виновной в соучастии и сокрытии растраты государственных средств. Она приговорена к трем годам тюремного заключения условно и штрафу в 375 тысяч евро. Защита Фийона сочла приговор несправедливым, была подана апелляция.

Во время предвыборной президентской кампании 2017 года разразился скандал вокруг Фийона и его окружения. Он начался с публикации издания Canard enchaine, которое написало, что супруга экс-премьера восемь лет получала зарплату в качестве его фиктивного парламентского помощника. 

Также газета сообщила, что Пенелопа Фийон на протяжении некоторого времени получала деньги за работу в журнале Revue des Deux Mondes, однако поставила под сомнение факт того, что эта работа не была фиктивной. 

# 3678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#