Спецдокладчик ООН: Израильская армия — «самая деградировавшая на земле»

Спецдокладчик ООН: Израильская армия — «самая деградировавшая на земле»
21 апреля 2026
# 10:49

Специальный докладчик ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях Франческа Альбанезе сделала жесткое заявление в адрес армии Израиля, комментируя видеозапись жестокого обращения с палестинским ребенком.

Как передает Vesti.az, по ее словам, действия ЦАХАЛ пересекли все «красные линии» международного права. Альбанезе заявила, что, исходя из имеющихся у нее данных, она считает израильскую армию «самой деградировавшей на земле».

Она также отметила, что после публикации доклада, в котором Израиль обвиняется в совершении геноцида в секторе Газа, начала получать угрозы и столкнулась с кампанией давления и дискредитации.

В интервью The Guardian Альбанезе заявила, что ее жизнь находится под угрозой, однако она продолжает настаивать на выводах своего отчета. По приведенным в нем данным, в результате войны погибли более 72 тысяч палестинцев, а значительная часть инфраструктуры Газы была разрушена.

# 681
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА