Президент Турции поставил под сомнение легитимность государства Израиль
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал резонансное заявление на Конференции будущего Палестины в Анкаре, организованной правящей Партией справедливости и развития.
Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, по словам турецкого лидера, день основания Израиля стал трагедией для палестинского народа, и он подверг сомнению саму легитимность страны.
«Называть это государством неправильно. С 1948 года Израиль проводит политику разрушений, оккупации и репрессий. Это было началом многолетнего бедствия, когда более миллиона палестинцев были вынуждены покинуть свои дома, а 675 деревень и городов оказались стерты с лица земли», — заявил Эрдоган.
Он также подчеркнул, что, по его мнению, Израиль — единственное государство-член ООН, чьи границы остаются нечеткими и неопределенными. «На 74-й Генассамблее ООН я продемонстрировал карту, показывающую, как Израиль расширял свои территории с 1947 года. И задал вопрос: где заканчиваются его границы? Но ответа не последовало», — отметил турецкий лидер.
Эрдоган выразил обеспокоенность тем, что Израиль стремится к дальнейшему расширению своих территорий. Он указал на действия израильских военных в Ливане и предупредил о возможных последствиях. «Мы видим угрозы, которые игнорируются другими. Если экспансия Израиля не будет остановлена, она может распространиться далеко за нынешние пределы», — подчеркнул президент.
В завершение своей речи Эрдоган заявил, что Турция осознает все риски, связанные с политикой Израиля, и предпринимает необходимые меры для защиты своих интересов.