Ильхам Алиев принял участие в панельном заседании в Давосе-ОБНОВЛЕНО
Президент: Со стороны Европы мы не видим существенных инвестиций ни в ископаемое топливо, ни в возобновляемые источники энергии
Президент Азербайджана: Как во время «Евровидения», так и во время COP мы сталкивались с необоснованной критикой
Президент: Каждый год у нас будет проводиться либо чемпионат мира, либо чемпионат Европы по горнолыжному спорту
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Мозг не стареет с музыкой: новое открытие японских нейробиологов
Регулярные занятия музыкой в пожилом возрасте могут существенно замедлить возрастные изменения мозга, показало исследование учёных из Киотского университета.
Как передает Vesti.az, согласно результатам, опубликованным в авторитетном журнале Imaging Neuroscience (ImNeuro), игра на музыкальных инструментах способна сохранить когнитивные функции и структуру головного мозга у людей старшего возраста.
В масштабном эксперименте приняли участие добровольцы в возрасте около 70 лет. Их разделили на две группы: одна продолжала играть на музыкальных инструментах более трёх лет, вторая прекратила занятия спустя несколько месяцев. Через четыре года все участники прошли комплексное обследование, включая когнитивные тесты и МРТ мозга.
Результаты оказались впечатляющими: у тех, кто продолжал заниматься музыкой, память осталась на прежнем уровне, в то время как у прекративших занятия были зафиксированы возрастные изменения. Особенно примечательной стала повышенная активность мозжечка у первой группы — отдела мозга, отвечающего за координацию движений и обработку сенсорной информации.
Кроме того, у продолжающих занятия участников не наблюдалось уменьшения объёма серого вещества в мозжечке. Напомним, серое вещество состоит из тел нейронов — клеток, играющих ключевую роль в передаче импульсов и обработке информации в головном мозге.
Vesti.az
Ученые нашли самую древнюю спиральную галактику во Вселенной
ChatGPT показал высший результат на вступительных экзаменах в Японии
Исследование связало височную эпилепсию с клеточным старением
В Британии обсуждают воздействие смартфонов на здоровье кожи
Ученые выяснили, что ранние бани Помпей были крайне грязными
Сегодня в мире отмечается «грустный понедельник» — день эмоционального спада