Посольство России выразило протест Финляндии
Посольство России направило в министерство иностранных дел Финляндии ноту с решительным протестом против действий финских властей в отношении ареста российской недвижимости в стране, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.
«Посольство направило в МИД Финляндии ноту с выражением решительного протеста против действий финских властей, грубо нарушающих положения международного права», — заявили в российской дипломатической миссии.
Там также отметили, что ожидают, что решение Службы судебных приставов Финляндии будет пересмотрено.
29 октября стало известно, что в Финляндии суд наложил арест на российские государственные активы общей стоимостью €4 млрд. Речь идет о Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки и еще как минимум пяти объектах недвижимости, находящихся в собственности РФ. Предполагается, что это стало результатом иска украинской энергетической компании «Нафтогаз», однако официальных уведомлений от финских властей российское посольство не получало.