В мире
- Главная
- В мире
Пентагон: за сутки ни одно шедшее в Иран или из него судно не преодолело блокаду
Центральное командование американских ВС CENTCOM утверждает, что за минувшие сутки ни одно судно, вышедшее или направлявшееся в иранские порты, не преодолело введенную США морскую блокаду.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, согласно заявлению, размещенному на странице CENTCOM в X, более 10 тыс. американских военнослужащих, десятки кораблей и самолетов участвуют в операции по установлению "блокады кораблей, заходящих или выходящих из иранских портов". "За первые 24 часа ни одно судно не преодолело блокаду, при этом шесть торговых судов выполнили требование американских сил развернуться и вернуться в иранские порты в Оманском заливе", - сообщили в CENTCOM. При этом там отметили, что США "поддерживают свободу судоходства" применительно к танкерам, которые не направляются в иранские порты или не вышли из них.
Vesti.az
Перемирие в Персидском заливе: конец войны или отсрочка конфликта? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Аналитики поставили под сомнение точность «Орешника»
Der Spiegel: Пентагон использовал ИИ-модель Grok при ударах по Ирану
Париж готовит замену американской платформе разведданных
Более 1,1 тыс. иностранцев получили «визы традиционных ценностей» в Россию
Аэропорт Внуково прекратил работу