Президент США: Переговоры с Украиной и европейскими лидерами "идут хорошо“
СМИ: Рабочие группы США и Украины могут провести переговоры на выходных
Мерц: Активы России в ЕС надолго останутся недоступными для Москвы
Лавров прокомментировал вопрос о том, поддержит ли Россия Иран в случае новой войны против него
Политика
- Главная
- Политика
Пашинян: Армения готова закупать природный газ у Азербайджана-ОБНОВЛЕНО
Армения готова рассмотреть возможность закупки природного газа у Азербайджана, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем интервью "Спутник-Армения".
Как передает Vesti.az, Пашинян отметил, что не исключает сценарий, при котором через территорию Армении может проходить транзитный газопровод из Азербайджана в Нахчыван или Турцию.
Он также отметил, что вопрос участия Армении в саммите COP29, который пройдет в Баку, пока не решен. Пашинян подчеркнул, что окончательное решение на этот счет еще не принято.
Кроме того, премьер-министр Армении заявил о необходимости установления дипломатических отношений с Турцией и открытия сухопутных границ между странами. Он подчеркнул, что переговоры между специальными представителями Армении и Турции сыграли важную роль в изменении подхода Анкары к Еревану.
Пашинян также прокомментировал отношения с Ираном и Грузией, подчеркнув, что в долгосрочной перспективе он не ожидает возникновения конфликтов с этими государствами.
Кроме того, Пашинян подтвердил, что примет участие в саммите БРИКС, который пройдет с 22 по 24 октября в Казани. Однако, по его словам, окончательного решения о возможной интеграции Армении в эту организацию пока нет.
***
12:37
ОДКБ представляет угрозу для безопасности, суверенитета и дальнейшего существования Армении, заявил 18 сентября на Всемирном армянском саммите премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, он напомнил, что Армения заморозила свое участие в этой организации.
«Мы видим много обсуждений вокруг вопроса о том, думает ли Армения вернуться в ОДКБ. Мы полностью восстановим свою деятельность в ОДКБ только при условии, что на поставленные нами вопросы будут даны конкретные ответы. Прошло два года с момента их озвучивания, но ответов так и не последовало. Очевидно, что их и не будет», — подчеркнул Пашинян.
Он также отметил, что Армения с каждым днем все больше отдаляется от ОДКБ, и если ситуация не изменится, страна может достичь "точки невозврата". По его словам, если Армения пересечет эту точку, никто не сможет обвинить страну в этом, так как у Еревана были веские причины для такого шага.
Vesti.az
Мерц: Достигнута договорённость о предоставлении Украине гарантий безопасности, аналогичных пятой статье НАТО
Посол США в Армении: Турция играет ключевую роль в проекте TRIPP
«Зверополис 2» побил кассовый рекорд года мирового проката
Эрдоган считает Нахчыванское соглашение поворотным моментом для тюркского мира
Президент Азербайджана выступил с инициативой об амнистии
Алиев выразил соболезнования премьер-министру Австралии