В мире
- Главная
- В мире
Орбан потребовал снять ограничения на российские энергоресурсы
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал отменить санкции против российской энергетики на фоне угрозы глобального энергокризиса.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, с таким заявлением он выступил после инспекции участка газопровода и измерительной станции в Кишкундорожме на границе с Сербией. По его словам, Европа приближается к серьезному энергетическому кризису, а ближайшие дни могут стать решающими.
Орбан отметил, что в случае обострения ситуации возможна конкуренция за энергоресурсы, сравнимая с борьбой за вакцины в период пандемии COVID-19. Он подчеркнул, что поставки российских нефти и газа остаются критически важными для региона.
Венгерский премьер также распорядился взять под военную охрану 250-километровый участок газопровода на территории страны после попытки теракта на сербском участке «Турецкого потока». Он предупредил, что в случае прекращения поставок экономика Венгрии может остановиться.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, заявил, что предпринимаются попытки полностью исключить российские энергоресурсы из европейского рынка, что, по его мнению, сопровождается не только политическими решениями, но и диверсионными действиями.
Vesti.az
Азия почти вдвое увеличит потребление газа к 2050 году
Турция и Армения обсудили восстановление транспортного сообщения
Путин прочитал письмо Зеленского
Глава т.н Южной Осетии Алан Гаглоев ушел в отставку и стал советником Путина
Трамп: Иран согласился на ядерные инспекции, Ормузский пролив останется открытым
Лавров: Россия больше не считает США посредником в переговорах по Украине