В мире
- Главная
- В мире
Макрон примет участие в церемонии заключения соглашения по Газе
Президент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен посетить Египет для участия в мероприятиях по случаю заключения соглашения о прекращении огня в секторе Газа.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета Le Parisien, ссылаясь на Елисейский дворец.
"Глава государства выразит полную поддержку реализации соглашения, которое знаменует первую фазу мирного плана", - приводит издание заявление администрации французского лидера.
В Елисейском дворце подчеркнули, что поездка Макрона в Египет "вписывается в рамки французско-саудовской мирной инициативы по Палестине, старт которой был дан на конференции по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке в сентябре в Нью-Йорке".
Как отмечает газета Les Echos, отъезд Макрона может осложнить попытки президента республики и переназначенного на пост премьер-министра Себастьена Лекорню выйти из политического кризиса во Франции.
10 октября израильские военные объявили, что соглашение о прекращении огня в Газе вступило в силу 10 октября в 12:00 по местному времени и что войска "заняли позиции вдоль обновленных линий дислокации". С этого момента, указали в ЦАХАЛ, начался отсчет 72 часов до освобождения заложников, удерживаемых палестинским движением ХАМАС и его союзниками в секторе Газа.
В ночь на 10 октября канцелярия израильского премьера проинформировала, что правительство еврейского государства утвердило "сделку по освобождению всех заложников - и живых, и погибших". 9 октября президент США Дональд Трамп заявил, что представители Израиля и ХАМАС по итогам переговоров в Египте достигли договоренностей насчет первого этапа мирного плана. По его словам, этот этап предполагает освобождение всех заложников "в ближайшее время" и отвод израильских войск к согласованной линии внутри Газы.
Vesti.az
Белый дом: Трамп прекратил «бесконечную помощь» Украине из-за коррупции
Белый дом: Трамп обсудит вопрос Венесуэлы с командой по национальной безопасности
Во Франции задержаны подростки, подозреваемые в подготовке терактов
Фицо: Передача российских активов Украине будет незаконной конфискацией
В Индонезии, Таиланде и Шри-Ланке в результате наводнений погибло более 1000 человек
Макрон: Конкретного плана мирного урегулирования для Украины пока нет