Коалиция в Ираке приостановила поддержку операций против террористов

Коалиция в Ираке приостановила поддержку операций против террористов
6 января 2020
# 23:51

Международная коалиция против террористической группировки "Исламское государство" объявила о "прекращении тренировок вместе с партнерами и поддержки операций против ИГ" в связи с последними нападениями на военные базы в Ираке.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в размещенном в понедельник сообщении коалиции в социальной сети Twitter.

"В связи с повторяющимися ракетными нападениями в течение последних двух месяцев со стороны членов "Катаиб Хезболла" мы обязаны защищать иракские базы, но это не позволяет нам проводить тренировки вместе с партнерами и поддерживать операции против ИГ, поэтому мы приостановили эту деятельность, но это решение может быть пересмотрено", - отмечается в сообщении.

При этом, как отметили в коалиции, "другая деятельность против ИГ*, в том числе борьба с финансированием, распространением идей группировки и создание препятствий в передвижении террористов, будет продолжена как обычно".

Ранее в понедельник представитель главнокомандующего вооруженными силами Ирака Абдель Керим Халф заявил, что деятельность международной коалиции во главе с США в Ираке будет ограничена консультациями, вооружением и тренировками военнослужащих, а вооруженные силы выйдут из Ирака. Это заявление он сделал на фоне эскалации отношений между Ираком и США в связи с ракетным обстрелом в начале года автоколонны возле аэропорта Багдада, в результате чего был убит видный иранский военачальник Касем Сулеймани.

# 1319
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#