В мире
- Главная
- В мире
Kataib Hezbollah объявила о расширении фронта против США
Иракская шиитская группировка заявила о расширении фронта противостояния с США на фоне нарастающей напряженности в регионе.
Как передает Vesti.az, генеральный секретарь Kataib Hezbollah Абу Хусейн аль-Хамидави объявил об активизации так называемого «сирийского фронта» в рамках «оборонительной войны». По его словам, это решение может иметь «серьезные последствия для врагов».
Он выступил с резкими заявлениями в адрес США, пригрозив полной блокадой судоходства в Ормузском проливе. Аль-Хамидави подчеркнул, что стратегически важный маршрут «не будет открыт для врагов», а любые попытки восстановить навигацию силовым путем приведут к ударам по энергетической инфраструктуре региона.
Лидер организации также заявил, что в случае дальнейшей эскалации в регионе могут быть уничтожены нефтяные и газовые объекты. Кроме того, он утверждает, что США якобы обращаются к посредникам с просьбой о перемирии для эвакуации своих сил, однако официального подтверждения этим заявлениям нет.
Аль-Хамидави также сделал ряд политических заявлений, отметив, что гибель Верховного лидера Ирана Али Хаменеи, по его мнению, изменила баланс сил в мире.
Kataib Hezbollah — иракская шиитская военизированная организация, созданная в 2003 году после вторжения США в Ирак и связанная с Корпусом стражей исламской революции.
Vesti.az
Азия почти вдвое увеличит потребление газа к 2050 году
Турция и Армения обсудили восстановление транспортного сообщения
Путин прочитал письмо Зеленского
Глава т.н Южной Осетии Алан Гаглоев ушел в отставку и стал советником Путина
Трамп: Иран согласился на ядерные инспекции, Ормузский пролив останется открытым
Лавров: Россия больше не считает США посредником в переговорах по Украине