В мире
- Главная
- В мире
Илона Маска вызвали на допрос во Франции
Французские власти начали новое расследование в отношении соцсети X: на допрос вызван её владелец.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на France 24, американский предприниматель Илон Маск приглашён на добровольный допрос в Париже в рамках дела, связанного с деятельностью платформы X (бывший Twitter). Отмечается, что пока неизвестно, примет ли он участие во встрече со следствием.
По версии прокуратуры, алгоритмы платформы могли использоваться для вмешательства во внутреннюю политику Франции. Кроме того, расследуется деятельность чат-бота Grok, которому приписывают распространение дезинформации, включая фейки о Холокосте и дипфейки сексуального характера.
Сообщается, что ещё в феврале в парижских офисах X прошли обыски в рамках этого же дела, которые представители компании назвали неправомерными.
Ранее Еврокомиссия оштрафовала X на 120 млн евро за нарушение закона о цифровых услугах. Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро тогда заявил, что это «только начало».
Vesti.az
Число жертв столкновения поездов в Египте выросло до семи
Вооружённое нападение в Польше, в результате которого погибли 6 человек, расследуется как теракт
В Иране прогремели взрывы, в Ормузском проливе атакованы суда
Хуситы заявили об ударах по объектам Saudi Aramco
В Египте столкнулись два поезда, пострадали 140 человек
Украина испытала новое оружие для перехвата российских ракет в космосе