FT: Иран использовал китайский спутник для ударов по базам США

FT: Иран использовал китайский спутник для ударов по базам США
15 апреля 2026
# 11:03

Иран использовал китайский спутник для ударов по американским базам на Ближнем Востоке.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает Financial Times со ссылкой на оказавшиеся в ее распоряжении секретные иранские документы.

Тегеран тайно приобрел спутник дистанционного зондирования Земли TEE-01B, который применялся Корпус стражей Исламской революции для наблюдения за военными объектами США на Ближнем Востоке.

Отмечается, что передача управления спутником воздушно-космическим силам КСИР состоялась в конце 2024 года по схеме «поставки на орбите» вскоре после его запуска с космодрома в Китае.

По данным издания, утекшие военные отчеты содержат списки координат целей с отметками времени и спутниковые снимки американских баз, сделанные в марте 2026 года — непосредственно до и после нанесения по ним ракетных и дроновых ударов.

В рамках сделки Иран также получил доступ к глобальной сети наземных станций связи китайской компании Emposat, что позволило оперативно управлять данными в различных регионах мира.

Сообщается, что в объектив спутника попала авиабаза Принц-Султан в Саудовской Аравии, снимки которой фиксировались 13, 14 и 15 марта. Эти данные совпадают по времени с заявлением президента США Дональда Трампа от 14 марта, в котором он подтвердил потерю американских самолетов на этой базе.

Сбор разведданных осуществлялся в периоды, когда КСИР брал на себя ответственность за удары по данным объектам. Как отмечает издание, точность координации атак свидетельствует о высокой степени интеграции спутниковых данных в систему управления иранскими ракетными силами.

# 729
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА