Al-Jazeera: “Экстремизм и абсолютизм не признают этнических и религиозных границ”

Al-Jazeera: “Экстремизм и абсолютизм не признают этнических и религиозных границ”
9 ноября 2020
# 12:28

Исламский вопрос современной Европы не будет решен путем проведения новых светских крестовых походов, это требует мудрой политики, как передает Vesti.az, об этом говорится в статье пресс-секретарь президента Турции Ибрагима Калына, опубликованной в Al-Jazeera.

 

«Исламский вопрос» сегодня быстро становится тем, чем был «еврейский вопрос» в XIX веке. Негативное отношение к исламу и мусульманским общинам все больше ограничивает религиозную терпимость, плюрализм и демократию», - пишет И.Калын.

 

По его словам, действия президента Франции Эмманюэль Макрон, который сознательно взял на себя инициативу по организации светского крестового похода за «спасение души Европы», играют на руку экстремистам, с которыми он борется.

 

«Публикация кощунственных и бестактных карикатур на Пророка ислама, удвоение их количества не является защитой свободы слова, это само по себе экстремистское действие», - подчеркнул пресс-секретарь.

 

Он также приводит цитаты из книги ученого Пенсильванского университета Энн Нортон «О мусульманском вопросе», где она указывает, что Европа смогла заявить о себе, как о цивилизации, основанной на разуме, добродетели и свободе только обращаясь с евреями, подвергавшихся многовековой дискриминации и преследованиям, как с равными.

 

«Сегодня отношение к исламу и мусульманским общинам на Западе - это лакмусовая бумажка для демократических и плюралистических ценностей, на которые западные общества претендуют», - говорится в статье.

 

И.Калын напомнил, что экстремизм и абсолютизм не признают этнических и религиозных границ

 

«Заявляя, что «Ислам находится в кризисе во всем мире» и защищая повторную публикацию карикатур Charlie Hebdo на Пророка ислама, Макрон не только создает новые возможности для ИГИЛ, «Аль-Каиды» и аналогичных групп для вербовки и эскалации насилия, но он также оскорбляет весь мусульманский мир», - подчеркнул пресс-секретарь турецкого президента.

 

«Для мусульман Пророк Мухаммад остается самым священным и почитаемым человеком, независимо от того, насколько секуляризм, современность, просвещение или технический прогресс влияют на те места, в которых они живут. Уважение к этому - не компромисс с насильственным экстремизмом, а моральный и политический долг», - отметил И.Калын.

 

По его словам, поведение Э.Макрона и его риторика отражают рационалистическое высокомерие эпохи постпросвещения – образ мышления, в рамках которого он стремится спасти западный рационализм из руин, нападая на ислам и мусульман, как на противоположность современного светского мира.

 

«Этот грубый секуляризм и евроцентризм - часть проблемы. Как иначе можно объяснить призывы к «французскому исламу», чем бы он ни был, если мы не слышим таких призывов к французскому христианству, французскому иудаизму, французскому индуизму и так далее?», - подчеркнул И.Калын.

 

Он также отметил, что сегодня мусульмане всего мира осуждают экстремистов и террористов, который манипулируют исламом во имя борьбы со злом современной светской западной культуры.

 

«Так называемый «мусульманский вопрос» современной Европы не будет решен путем проведения новых светских крестовых походов. Это требует более мудрой политики, истинного чувства уважения к другим и более серьезного рассмотрения наших общих ценностей и общего будущего», - резюмировал пресс-секретарь турецкого президента.

# 3043
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#