Во Франции будут судить более 1100 участников массовых беспорядков

Во Франции будут судить более 1100 участников массовых беспорядков
23 октября 2026
# 15:38

Во Франции 1144 человека предстанут перед судом после массовых беспорядков, вспыхнувших во время протестов против роста цен на топливо и снижения покупательной способности населения.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил министр юстиции Франции Жеральд Дарманен.

По его словам, 232 человека заключены под стражу. Прокуратура также возбудила 263 дела по статье о преступлениях, совершенных в составе организованной группы. Кроме того, открыто более 100 судебных расследований.

Дарманен подчеркнул, что правоохранительные органы продолжают принимать меры в отношении участников погромов, мародерства и нападений на полицейских.

Напомним, 17 октября в Париже и других городах Франции прошли массовые демонстрации против роста цен на топливо и падения покупательной способности населения.

По оценкам организаторов, в протестах участвовали около 800 тысяч человек. Министерство внутренних дел Франции сообщило о 550 тысячах участников.

В ряде городов акции переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

# 654
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА