Дизель в Европе подорожал на 40% с начала года

Дизель в Европе подорожал на 40% с начала года
23 сентября 2026
# 14:35

Стоимость дизельного топлива в Европе с начала года выросла примерно на 40%, заметно увеличив расходы автомобилистов.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, теперь за заправку 50-литрового бака европейским водителям в среднем приходится платить примерно на 30 евро больше, чем в начале года.

Анализ данных Еврокомиссии, проведенный экологической организацией Transport & Environment (T&E), показал, что повышение стоимости дизельного топлива обходится автомобилистам Европы примерно в 203 млн евро ежедневно.

Бензин также значительно подорожал, однако рост оказался меньше — около 28% с начала года.

Одними из основных причин скачка цен называются перебои с поставками нефти через Ормузский пролив, а также проблемы с поставками нефтепродуктов с российских нефтеперерабатывающих заводов.

По данным аналитиков, на дизель приходится более 40% потребления нефтепродуктов в европейской экономике. Это самая высокая доля среди регионов мира.

# 540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА