Азербайджан вновь подтвердил полную поддержку мирного урегулирования конфликта в Грузии
Число погибших в результате землетрясения в Японии достигло 39
Абелардо де ла Эсприэлья вступил в должность президента Колумбии
В результате атаки российских БПЛА на Киев погибли три человека, ещё трое пострадали
В мире
- Главная
- В мире
Бум медицинского туризма обернулся нехваткой врачей в Южной Корее
Южная Корея столкнулась с растущим дефицитом врачей в ряде ключевых медицинских специальностей на фоне стремительного развития медицинского туризма и популярности эстетической медицины.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Nikkei Asia, в 2025 году страну посетили рекордные 2,01 млн иностранных пациентов, что стало самым высоким показателем за всю историю наблюдений.
Рост числа зарубежных пациентов сопровождается существенным увеличением их расходов на лечение. Так, в мае 2026 года иностранцы потратили на медицинские услуги в Южной Корее 167 млн долларов, что на 74,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным издания, основной причиной такого роста стал высокий спрос на пластическую хирургию и другие косметологические процедуры. Более высокие доходы в этой сфере побуждают многих врачей переходить в эстетическую медицину.
В результате система здравоохранения страны сталкивается с нехваткой специалистов в социально значимых направлениях, прежде всего в педиатрии и хирургии. Эксперты предупреждают, что если тенденция сохранится, кадровый дефицит может негативно сказаться на доступности медицинской помощи для населения.
Vesti.az
Число погибших в результате землетрясения в Японии достигло 39
Абелардо де ла Эсприэлья вступил в должность президента Колумбии
В результате атаки российских БПЛА на Киев погибли три человека, ещё трое пострадали
Пентагон лишил экс-главу ВВС США допуска к секретным данным из-за утечки
Трамп: США инвестируют $3 млрд в горнодобывающую промышленность
Трамп обжалует в Верховном суде решение о прекращении строительства бального зала в Белом доме