Шойгу: передача ж/д Армении другой стране может «сломать систему»
Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением, при котором выстроенная система может «в одночасье сломаться».
Как передает Vesti.az, об этом заявил ТАСС секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.
По его словам, российский железнодорожный оператор на протяжении почти 20 лет эффективно работает в Армении «далеко не в самых простых условиях», и вряд ли какая-либо другая компания сможет его полноценно заменить. Шойгу также выразил надежду, что руководство Армении при принятии стратегических решений будет исходить из интересов собственных граждан.
Секретарь Совбеза РФ напомнил, что ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) почти два десятилетия выполняет положения концессионного договора, включая инвестиционные обязательства. По его данным, российские вложения в систему армянских железных дорог, в том числе в подвижной состав, превысили 30 млрд рублей.
Он отметил, что концессионное соглашение охватывает более 1,2 тыс. объектов недвижимого имущества и свыше 12,5 тыс. единиц движимого имущества. За последние 20 лет, по словам Шойгу, было отремонтировано более 520 км путей при общей протяженности сети около 700 км, заменено около половины шпал, а также проведен ремонт и реконструкция более 50 инфраструктурных объектов, включая 38 мостов и два тоннеля.
Шойгу подчеркнул, что за время действия концессии в бюджет Армении было выплачено более 15 млрд рублей в виде налогов. В среднем за год ЮКЖД перевозит свыше 500 тыс. пассажиров и более 1,6 млн тонн грузов. Компания обеспечивает занятость более 2,5 тыс. сотрудников, большинство из которых — граждане Армении.
Говоря об истории соглашения, Шойгу напомнил, что после распада СССР железнодорожная система Армении находилась в глубоком кризисе, инфраструктура была изношена, а объемы перевозок резко сократились. В этих условиях, отметил он, правительство Армении объявило конкурс на восстановление отрасли, который выиграла Россия.
Отмечается, что в феврале 2008 года между Республикой Армения, ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «ЮКЖД» был заключен концессионный договор сроком до 2038 года.
Напомним, 13 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о предложении российской стороне продать концессию на железные дороги республики одному из государств, дружественных как Москве, так и Еревану. В числе возможных вариантов он назвал Казахстан, ОАЭ и Катар. При этом Пашинян отметил, что Армения «не имеет ничего против РФ», однако российская концессия, по его словам, создает для страны «определенные конкурентные потери».
Юн Сок Ёль приговорён к пожизненному заключению по делу о мятеже
CNN: Трамп пока не принял решение, но Пентагон «наготове»