Состоялся судебный процесс по делу Арастуна Оруджлу, обвиняемого в антигосударственных призывах.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, на заседании под председательством судьи Бабека Панахова в Бакинском суде по тяжким преступлениям был зачитан приговор, согласно которому Оруджлу приговорен к 8 годам лишения свободы.
Отметим, что Арастун Оруджлу обвиняется по статье 281.2 УК Азербайджана (открытые призывы, направленные против государства, если совершены повторно или группой лиц).
Поскольку он скрывался за пределами Азербайджана, уклоняясь от следствия, Оруджлу был объявлен в розыск. По решению Бинагадинского районного суда от 23 февраля этого года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заочного ареста.
Ранее, 18 сентября 2025 года в обвинение были внесены дополнения и изменения, и в отношении Арастуна Оруджлу было принято решение о привлечении его в качестве подозреваемого по статьям 220.2 и 281.2 УК Азербайджана.
Сообщается, что 4 января 2023 года на платформе YouTube на канале «Ərəstun Oruclunun kanalı», а также 24 октября 2024 года на канале «Azərfreedom TV» он совместно с другими лицами, действуя в заранее согласованной группе, выступал с открытыми призывами к применению насилия против законно сформированной и действующей власти Азербайджана, распространяя эти призывы.