В мире
- Главная
 - В мире
 
В Великобритании зафиксирован антирекорд по числу заявлений на получение убежища
                                            В 2024 году количество заявлений на получение убежища в Великобритании превысило 108 тысяч, что считается историческим антирекордом для страны.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на газету The Times, об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Согласно данным, в 2024 году число заявлений выросло на 28% по сравнению с предыдущим годом. В 2023 году этот показатель составлял 84 тысячи. Такой высокий уровень зафиксирован впервые с 1979 года. Предыдущий рекорд был установлен в 2002 году, когда было подано 103 тысячи заявлений.
По информации ОЭСР, в прошлом году 44 тысячи мигрантов пытались незаконно попасть на территорию Великобритании. Большинство из них пытались пересечь Ла-Манш на надувных лодках при помощи контрабандистов. В 2023 году таких случаев было 38 тысяч.
В отчёте также отмечается, что более 10 тысяч нелегальных мигрантов прибыли из Пакистана, за ним следуют Афганистан и Иран.
                                        Vesti.az
                                        Узбекистан и Катар обсудили углубление стратегического партнерства-ФОТО
                                        Пашинян: Отношения Армении и Турции находятся на правильном пути
                                        Выбор без права на ошибку: кто поведет Армению после июня 2026 года? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
                                        Посол США при НАТО Зеленскому: Эта бессмысленная война должна прекратиться
                                        СМИ: Венесуэла ищет военную поддержку у России
                                        Россия и Китай договорились "совместно реагировать на внешние вызовы"