Экономика
- Главная
- Экономика
Счётная палата выявила серьезные нарушения в системе выплат AzTV
Счётная палата Азербайджана выявила нарушения в ОАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание» (AzTV) при управлении государственными средствами и имуществом.
Как передает Vesti.az, это отражено в заключении ведомства по проекту государственного бюджета страны на 2026 год.
Согласно документу, в ходе аудита установлено, что AzTV оформляло и выплачивало средства, которые должны были перечисляться сотрудникам по трудовым договорам, в форме гонораров. Общая сумма таких выплат составила 26 млн манатов, включая 11,3 млн манатов в 2023 году, 11,6 млн манатов в 2024-м и 3,1 млн манатов в первом квартале 2025 года.
В отчёте отмечается, что подобная практика привела к неправильной классификации трудовых отношений как гражданско-правовых, что противоречит Трудовому и Налоговому кодексам. В результате обязательные социальные взносы были удержаны не в полном объёме, что ограничило социальные права работников.
Комментарий AzTV
В государственном обществе подтвердили обсуждения со Счётной палатой вопроса отказа от гонорарной системы и перехода на выплаты исключительно в форме заработной платы.
В AzTV отметили, что телеканал исторически работал по смешанной системе оплаты, где сотрудники получали и зарплату, и гонорары в зависимости от объёма и качества материалов.
«Мы считаем, что полная отмена гонорарной системы может негативно сказаться на производительности и качестве работы. Однако вопрос правильного урегулирования трудовых отношений и перехода на единую систему оплаты находится на повестке дня и будет решён в ближайшее время», — заявили в компании.
В AzTV добавили, что процесс перехода на систему выплат только в форме зарплаты уже начался в прошлом году и завершится в 2025-м, учитывая численность сотрудников.
Vesti.az
Из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия нефтепродуктов-ФОТО
Через Азербайджан в Армению отправлена партия российской пшеницы - ОБНОВЛЕНО
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний