В мире
- Главная
- В мире
Затянувшаяся на неделю магнитная буря завершилась

Одна из самых продолжительных магнитных бурь текущего 25-го солнечного цикла завершилась после четырёх суток активности.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.
По его словам, по данным наземных магнитометров и измерений солнечного ветра, буря, длившаяся всю неделю, со вчерашнего вечера пошла на спад.
«С вечера пятницы наблюдается быстрая стабилизация геомагнитной обстановки. Основной планетарный индекс Kp опустился в зелёную зону и держится там уже около 17 часов. Факторов, способных вывести его из равновесия, не наблюдается», — отметил учёный.
Богачев подчеркнул, что прошедшая буря стала одной из самых длительных за текущий солнечный цикл. Геомагнитное поле было выведено из равновесия вечером 29 сентября из-за усиленной солнечной активности, а 30 сентября достигло пиковых значений выше уровня G3. В общей сложности возмущение продолжалось около четырёх суток.
Сейчас солнечная активность идёт на спад, что исключает вероятность нового системного всплеска. Однако небольшая вероятность отдельных сильных вспышек и кратковременных ударов по Земле сохранится ещё на 2–3 дня.

Vesti.az

Каани: О дате нападения ХАМАС на Израиль не знали даже Хания и Насралла

Кобахидзе о готовящихся протестах: У оппозиции нет шанса на успех

12-й канал: Израиль собирается освободить палестинских заключенных

Завтра в Египте состоится встреча делегаций Израиля и США

Россия ударила по пассажирскому поезду в Украине: 30 людей тяжело пострадали -ВИДЕО

Взрыв на химзаводе в Турции: двое погибших