В мире
- Главная
- В мире
Затянувшаяся на неделю магнитная буря завершилась
Одна из самых продолжительных магнитных бурь текущего 25-го солнечного цикла завершилась после четырёх суток активности.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.
По его словам, по данным наземных магнитометров и измерений солнечного ветра, буря, длившаяся всю неделю, со вчерашнего вечера пошла на спад.
«С вечера пятницы наблюдается быстрая стабилизация геомагнитной обстановки. Основной планетарный индекс Kp опустился в зелёную зону и держится там уже около 17 часов. Факторов, способных вывести его из равновесия, не наблюдается», — отметил учёный.
Богачев подчеркнул, что прошедшая буря стала одной из самых длительных за текущий солнечный цикл. Геомагнитное поле было выведено из равновесия вечером 29 сентября из-за усиленной солнечной активности, а 30 сентября достигло пиковых значений выше уровня G3. В общей сложности возмущение продолжалось около четырёх суток.
Сейчас солнечная активность идёт на спад, что исключает вероятность нового системного всплеска. Однако небольшая вероятность отдельных сильных вспышек и кратковременных ударов по Земле сохранится ещё на 2–3 дня.
Vesti.az
США раскрыли новую подборку материалов о неопознанных аномальных явлениях
В самолетах Boeing выявили новую проблему с пассажирскими креслами
СМИ: сын президента Зимбабве лечился от наркозависимости в Беларуси
Зеленский: Украина не сможет тратить на войну столько же, сколько Россия
Пашинян и Трамп договорились ускорить начало работ по TRIPP
Пезешкиан заявил, что экономическая ситуация беспокоит его больше войны