
PNAS: искусственный интеллект способен изменить саму природу человечества
В результате взрыва мины в Агдаме трагически погиб бывший разведчик

Новый шаг ВМС Китая: авианосец «Фуцзянь» увеличивает дальность ударов благодаря EMALS

Австралийские ученые придумали, как добывать золото из электронного мусора
В мире
- Главная
- В мире
Африканский демарш: три страны отказались признавать юрисдикцию МУС

Буркина-Фасо, Мали и Нигер официально объявили о выходе из Международного уголовного суда (МУС).
Как передает Vesti.az, решение вступает в силу немедленно, сообщает BBC со ссылкой на совместное заявление властей трёх стран.
Все три государства в настоящее время управляются военными хунтами и имеют тесные связи с Россией. В заявлении лидеры подчеркнули, что «МУС продемонстрировал свою неспособность расследовать и наказывать виновных в доказанных военных преступлениях, преступлениях против человечности, геноциде и актах агрессии».
Страны также заявили о намерении создать собственные механизмы «по укреплению мира и справедливости».
Напомним, в 2023 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина по обвинению в совершении военных преступлений на Украине. Ордер обязателен к исполнению в 125 странах, признающих юрисдикцию МУС.
Выход Буркина-Фасо, Мали и Нигера из МУС эксперты рассматривают как устранение правовых препятствий для возможного визита Владимира Путина в эти страны.

Vesti.az

Новый шаг ВМС Китая: авианосец «Фуцзянь» увеличивает дальность ударов благодаря EMALS

Во Франции начался грромкий процесс по делу исчезнувшей медсестры

Трамп: "Я положил конец семи нескончаемым войнам"

В США пенсионерка обезглавила куклу с образом президента Трампа-ФОТО

Apple, Google, Microsoft и Booking рискуют штрафами ЕС до 6% оборота

Моника Беллуччи впервые рассказала о разрыве с Тимом Бёртоном