Джейхун Байрамов выступил на 4-й Европейской конференции по исследованиям Азербайджана-ФОТО
В Нидерландах заключённые взяли в заложники сотрудников тюрьмы
Швеция приостановит финансирование некоторых программ развития в ряде стран и направит эти средства Украине
В Германии молодёжь вышла на акции протеста против восстановления обязательной военной службы
В мире
- Главная
- В мире
Новый шаг ВМС Китая: авианосец «Фуцзянь» увеличивает дальность ударов благодаря EMALS
Истребитель-невидимка J-35 совершил взлёт с китайского авианосца «Фуцзянь» с помощью новейшей электромагнитной катапульты (EMALS).
Как передает Vesti.az, ранее эта технология использовалась только на американском авианосце USS Gerald R. Ford, что подчёркивает значительный технологический рывок ВМС Китая.
Китайские государственные СМИ впервые опубликовали кадры запусков трёх типов самолётов: истребителя J-35, модифицированного J-15T и самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-600. Как отмечает CCTV, испытания стали «важной вехой» в военно-морской трансформации страны.
Использование электромагнитной катапульты позволяет запускать самолёты с более тяжёлой боевой нагрузкой и запасом топлива, чем это возможно с трамплинных палуб на старых авианосцах «Шаньдун» и «Ляонин». Таким образом, «Фуцзянь» получает возможность наносить удары на больших расстояниях и обеспечивает ВМС Китая реальные возможности «голубой воды».
По мнению военных аналитиков, испытания катапульты и последующие посадки самолётов с аэрофинишёром указывают на то, что ввод авианосца в эксплуатацию может состояться в ближайшие недели. ВМС Китая впервые получат корабль, сопоставимый по возможностям с американским USS Gerald R. Ford.
Отмечается, что «Фуцзянь» работает на традиционном топливе, что требует регулярных дозаправок, тогда как американские авианосцы на ядерной тяге способны находиться в море практически неограниченное время. Тем не менее сам факт внедрения EMALS выводит Китай в число ведущих морских держав, усиливая военно-морской баланс в Тихоокеанском регионе.
Испытания прошли на фоне визита делегации Конгресса США в Пекин — первого за шесть лет. Это придаёт событию дополнительный политический контекст, указывая на растущее военно-технологическое соперничество двух держав.
Vesti.az
В Нидерландах заключённые взяли в заложники сотрудников тюрьмы
Швеция приостановит финансирование некоторых программ развития в ряде стран и направит эти средства Украине
В Германии молодёжь вышла на акции протеста против восстановления обязательной военной службы
УЕФА оштрафовал Футбольную ассоциацию Украины
В Средиземном море произошло землетрясение магнитудой 4,4
Велизаде: Россия делает ставку на Индию в новой геополитической реальности - КОММЕНТАРИЙ